четверг, 15 декабря 2011 г.

Поехали на Ибицу?


Остров Ибица

Ибица Ибица — третий по величине остров Балеарского архипелага, омываемого водами Средиземного моря. Он расположен в 90 км от материковой Испании, его площадь составляет примерно 574 кв. км.  Всего на острове Ибица постоянно проживает порядка 86 000 человек (на Форментере – 6000), а за прошедший год острова посетило более 5 000 000 туристов. Балеарская автономия характеризуется самым высоким ВВП на душу населения в Испании и самой большой продолжительностью жизни.  Основные города Ибицы: Ибица, Сан Антонио, Санта Евлалия, Кала Ллонга, Эс Канна, Плайа ден Босса.

Ибица — ни с чем не сравнимое по красоте побережье: изумительные пляжи из белого песка, зеленеющие предгорья и покрытые цветами луга, белые домики причудливой архитектуры, сияющая голубизна моря и щедрое южное солнце. Пляжи Ибицы не настолько велики по размерам, как пляжи других крупных курортов, но они удивительно уютны, на редкость живописны и сказочно разнообразны, и потому считаются одними из лучших на Средиземноморье. Красота и богатство подводного мира у берегов острова привлекают сюда многочисленных любителей подводного плавания.

Расположенная в южной части восточного берега острова столица Ибица является и столицей всего архипелага Питиусы, его административным, культурным и торговым центром. Зимой его население составляет 33776 человек. Летом он перенаселен.Старый гIbiza mapород и прилегающие к нему кварталы – главная достопримечательность острова. Старый город занимает один из склонов холма, возвышающегося над портом (пассажирским и торговым), а также над Ибицской и Таламанской бухтами. На вершине холма находится Верхний город (Dalt Vila), напоминающий застроенную лестницу. Его окружает мощная стена, возведенная в эпоху Ренессанса, и из-за нее видны кафедральный собор и замок. пиже расположены церковь св. Доминика, а также многочисленные дома знатных сеньоров. У подножия городской стены теснятся старые кварталы, по мнению некоторых, наиболее живописные. Белые рыбацкие дома спорят друг с другом за место под солнцем и в беспорядке спускаются к порту.
Ибицийцы, когда-то расселившиеся по всей территории острова, вот уже сорок лет как объединились в небольшие приходские общины. Именно этим объясняется то, что подавляющее большинство городов и деревень здесь носят имя какого-либо явстого, например пнтония, Эулалии, Иосифа (названия городов), Иоанна, Карла, Михаила, Георгия, Гертруды, Матфея и Иисуса (названия деревень).

Карфагеняне называли Ибицу Ibossim, римляне — Ebusus, арабы — Yebisah. Все эти слова значат одно: "остров Беса". Бес — это древнеегипетский бог эротики и развлечений, который защищал младенцев и рожениц и увеличивал детородную силу мужчин. Какой бог — такой и остров, поэтому Ибица с тех пор и является всемирным центром развлечений.

Ибица признана во всем мире как один из лучших курортов для молодежи. В тур на Ибицу съезжаются молодежные компании со всей Европы в поисках небывалых и фантастических развлечений. С наступлением вечера улицы крупных курортов начинают жить яркой, наполненной безудержным весельем жизнью. На острове практически не существует каких-либо ограничений и правил в выборе одежды, поэтому молодежь здесь одевается вольно и, подчас, даже вызывающе экстравагантно. Ночная жизнь острова поражает своим великолепием и оригинальностью — экзотические шоу, красочные маскарады, затейливые клоунады, грандиозные дискотеки, утонченные шоу-демонстрации мод.

Ибица безумно популярна не только среди беспечной молодежи. Звезды кино и шоу-бизнеса, представители творческой богемы тоже очень любят это место. Для них здесь хватает и гольфовых полей, и теннисных кортов, и шикарных яхт. Прогуливаясь по маленькой Ибице, можно увидеть виллу Шона Коннери, Харрисона Форда и других актеров, а также певцов, художников и спортсменов.

Между крупными островами – Майоркой, Меноркой и Ибицей — существует воздушное и морское сообщение, а из каждого островного аэропорта имеются многочисленные прямые рейсы, связывающие Балеары с основными европейскими аэропортами.Ibiza

Климат на Ибице просто восхитительный. Отдельные туристы приезжают на остров зимой, чуть больше — в канун католической Пасхи. На протяжение всего мая, отдыхающих прибывает день ото дня – природа в это время поистине превосходна, но для полноценного отдыха на море — немного прохладно. Безоблачное небо, жаркое солнце и ласковое, теплое море – такой коктейль гарантирован Вам на островах Ибица и Форментера во время клубно-туристического сезона, который длится с начала июня вплоть до прощальных аккордов сентября.

Изрядно парит в июле и августе, но спасительный бриз с моря делает свое благое дело. Жара постепенно спадает в сентябре, за которым следует бархатный сезон. Он наступает на островах в октябре, когда все клабберы уже разъехались по домам и, кажется, что сама природа отдыхает после летнего накала страстей. Это идеальное время для семейного отдыха, для отдыха возрастной туристической аудитории, для занятий спортом, для медитации и наблюдениям за перелетными птицами. С последним, отбывшим в конце октября на Туманный Альбион чартером, Ибица замирает до следующего лета – зимой здесь открыты всего несколько отелей, немного баров и единственный круглогодичный клуб Pacha. Правда в канун Нового Года гостей приветствует и клуб Amnesia, и Space, но для полноценного веселья — клабберов маловато; да и Ибица в это время года совсем другая – удивительно спокойная и задумчивая…
Зима на островах мягкая, а летом держится сухая погода, но без чрезмерной жары — благодаря хорошей продуваемости. Среднегодовая температура – 17,5 градусов Цельсия; этот показатель имеет наибольшее значение в августе (25,4), а наименьшее — в январе (11,6). В целом, для климата островов характерны незначительные перепады температуры день/ночь и между разными временами года. За год выпадает порядка 350 мм осадков, причем в июле и августе только 4 мм.Ibiza

Ибицу называют «жемчужиной» Балеарского архипелага. На этом скалистом острове, где почва бедная и каменистая, испокон веков использовали малейший клочок плодородной земли, устраивая террасы в лощинах на склонах холмов, кручах, нависающих над потоками. С высоты птичьего полета кажется, что весь остров Ибица расчерчен линиями низких каменных стен. Складывая их, жители Ибицы достигали сразу двух целей: расчищали землю от камней и защищали ее от выветривания. Не менее своеобразны традиционные дома ибисийцев — «финки», с плоскими крышами, узенькими окошками в толстых стенах, балконами, балюстрадами и прямоугольными выступами. Летом они хорошо удерживают прохладу, а зимой защищают от дующего с моря ветра.

Говоря о недвижимости на Балеарских островах, в первую очередь подразумевают Майорку и Ибицу. Они являются самыми крупными островами архипелага и отличаются хорошо  развитой инфраструктурой. Как и в материковой Испании, предложение на рынке жилой недвижимости Майорки и Ибицы превышает спрос. Так что у покупателей всегда есть возможность выбрать объект в соответствии со своими  финансовыми возможностями. Испания полностью заморозила строительство на островах Ибица, Майорка и Менорка. Эта мера должна, по мнению правительства, помочь сохранить природу Балеарских островов, испытывающую колоссальную нагрузку от потока туристов.

Пока будет действовать мораторий на застройку, власти островов планируют присвоить участкам на побережье и сельским землям статус охраняемых, что означает отмену дальнейших работ на них и в будущем. Параллельно будут вестись переговоры о компенсациях застройщикам и владельцам земли.  Инициатива была одобрена экологическими организациями.

http://www.terraeuropa.ru/spain/ibiza/

Комментариев нет:

Отправить комментарий